Как правильно ухаживать за бутсами?

После продуктивной тренировки и очень «жаркого» матча состояние экипировки юных спортсменов может оставлять желать лучшего.  Мы уже рассказывали, как выбрать бутсы, а как продлить им жизнь?

Что же нужно сделать, чтобы любимые бутсы вашего ребенка прослужили дольше?

После окончания игры всегда ослаблять шнуровку, чтобы вытягивать ступню без чрезмерного усилия. Это поможет сохранить форму бутсы, пяткодержатель и отверстия для шнурков.

Удалять остатки земли, а также другие загрязнения при помощи жесткой щетки. При этом не следует использовать металлические щетки. В данном случае лучше отдать предпочтение жесткой щетке, сделанной с натурального ворса.

Удалять мелкие частицы грязи с помощью ткани. По возможности лучше не использовать моющие средства. Воздействие химии приведет к повреждению материала. Если в футбольных бутсах играли во влажных условиях, для удаления сырой земли нужно использовать старую зубную щетку.

После каждой игры бутсы необходимо хорошо наполнить газетной бумагой. Важно, чтобы футбольные бутсы высыхали естественным способом (без сушки, батареи и других вещей).

Использование разных «вспомогательных» устройств приведет к увеличению жесткости обуви, а также нарушению клееных соединений. Жесткие бутсы очень склонны к разрыву материала.

Если бутсы сделаны из натуральной кожи, то также надо будет обработать их гуталином с пропиткой. Это поможет вернуть обуви изначальный цвет, улучшить эластичность и сделать их менее водонепроницаемыми.

Ни в коем случае не стоит использовать гуталин и другие пропитки для ухода за бутсами из синтетической кожи. Такие средства только их повредят.

Если бутсы имеют сменные металлические шипы, их также нужно обработать специальным образом. Наилучшее средство — влаговытесняющая смазка «WD-40». Она надежно защитит шипы от ржавления до следующей игры.

Воспитанники и тренеры ФК «Arsenal» относятся с большой ответственностью не только к своим тренировкам, но и бережному обращению с инвентарем.