Итальянская система тренировок

Основой развития и оттачивания навыков является тренировка.


Как же должен тренироваться юный футболист, чтобы выжать максимум из проведенного времени? Сегодня мы рассмотрим с вами рекомендации испанского тренера УЕФА.

Привычка к мячу должна вырабатываться с детства, а задача футбольного тренера – воспитать футболиста, а не атлета.

Что делать после разминки? Есть пять базовых упражнений, которые нужно выполнять в определенном порядке. Длительность каждого – примерно 18 минут.

Квадрат
Ключевое упражнение, которое известно всем. На ограниченном пространстве несколько игроков контролируют мяч, один или двое его отбирают. Игра в квадрат развивает сразу несколько навыков. Среди них: игра в пас, скорость мышления, техника, периферийное зрение, концентрация. Это не моделирование реальности, футбольного матча, упражнение служит для развития комплекса навыков. Начинать играть в квадрат можно с шести лет.

Владение мячом
Это упражнение требует большего пространства. Игроки делятся на команды. Базовый вариант: прямоугольный участок, примерно 20х30 метров.

Это развивает командное мышление. Упражнение, как и предыдущее, состоит из трёх заходов по 5-6 минут каждый. Между заходами – минутная пауза. Начинать можно с шести лет.