Что значит номер на майке футболиста?

Все мы знаем, что номера на футболках у игроков не просто так. Но что они могут значить?

Изначально номеров было всего 11 — по количеству футболистов, и каждый из них означал определенную позицию, занимаемую игроком на поле.
Соответственно, при изменении позиции номер менялся.

Однако, позже от такой системы отказались, и в настоящее время игроки сами определяют для себя номера. И выбор сейчас гораздо шире − от 1 до 99.

Номер можно расценивать как код, поэтому футболисты с особой тщательностью выбирают себе номер из свободных цифровых комбинаций, ведь номер считается талисманом удачи.

Существуют также номера, которые не выбыли из футбольного клуба. Так, например, под номером 10 играл один из легендарный футболистов – Пеле, поэтому этот номер по праву дается лучшему игроку команды.

Некоторые футбольные клубы отдают номер 12 болельщикам.
Другие футболисты стремятся заполучить номер, под которым выступал, а в некоторых случаях выступает их кумир.

Один из свежих примеров – Килиан Мбаппе, француз выступал под номером 29, а с нынешнего сезона у него на спине появилась «семёрка», сам футболист об этом не говорил, но многие подозревают, что изменения связаны с особым отношением Килиана к Роналду.

А португальский футболист выбрал этот номер по совету тренера “Манчестер Юнайтед”- Алекса Фергюсона. Как признался сам Криштиану, слова тренера его сильно удивили, ведь до него этот номер носили Дэвид Бэкхем, Эрик Кантона и Брайан Робсон.

Футболисты редко раскрывают тайну своего номера.

Иногда игровые номера закрепляют за футболистами, выбывшими из команды. Номер свидетельствует об успешной карьере конкретного игрока и больше не используется. Так. Например, Джанфранко Дзола, клуб «Челси», Англия, имел номер 25 и больше под ним никто не играет.

А какие номера футболистов знаете вы?