Что нужно знать родителям юного футболиста?

Итак, ваш ребенок выбрал путь становления юного спортсмена, мастера владения мячом. Вы поддержали его выбор.

Спорт погружает детей во «взрослые» эмоции, лишает беззаботных часов. Но он же дарит опыт побед и формирует характер. Но как и в любой другой сфере есть психологические факторы, игнорировать которые будет опасно. Иногда дело доходит и до отказа от заветный мечты и продолжения занятий спортом.

Что важно знать родителям, чтобы вырастить здорового спортсмена и не отбить желание продолжать играть?

Во-первых, ребенок всегда должен чувствовать поддержку от вас. Пока он учится, ошибки будут нормальным явлением. И на эти ошибки ему будут указывать тренер, товарищи по команде и возможно даже старшие игроки. В такие моменты ребенок может почувствовать что у него совсем ничего не получается, что возможно это не его. Важно поддержать юного футболиста и дать ему правильную установку.

Во-вторых, следует помнить, что это все хобби. Хобби должно приносить удовольствие. Тренировки должны радовать и приносить положительные эмоции. Да, это физическая нагрузка, плюс игроки начинают переживать множество разных эмоций, ребенок будет уставать. Именно поэтому важно не перенасытить большим количеством тренировок(за исключением усиленных подготовок перед чемпионатами).

В третьих, немаловажной частью воспитания будет и ваша заинтересованность в увлечениях ребенка. Будучи самыми близкими людьми для него, он будет хотеть поделится с вами всем, для него важна ваша заинтересованность.

Именно эти три фактора являются основоположением психологически здорового и целеустремленного спортсмена, а также правильных отношений между родителями и детьми.