Многие родители интересуются, в каком возрасте начинать заниматься футболом?

На самом деле, как только ребенок начнет делать первые шаги, можно потихоньку совместно пинать мячик. По мере взросления объясните, как лучше делать удар. Поставьте самодельные ворота из чего угодно — пусть малыш поиграет в настоящего вратаря.

Однако слишком активно растить из ребенка нового Месси все же не стоит — до 3-4-х лет обязательно должны окрепнуть все основные группы мышц. А для уже окрепшего и подрастающего организма футбол имеет массу плюсов.

Как минимум, во время каждой тренировки укрепляются все мышцы и опорно-двигательный аппарат начинает приобретать правильную структуру. С психологический точки зрения такой вид спорта развивает целеустремленность, силу воли, дисциплинированность, ответственность, а также умение работать в большой команде.

Конечно, все положительные результаты будут заметны, только если регулярно посещать тренировки.

На первом занятии тренер посмотрит, что умеет мальчик: как обращается с мячом, как далеко может его забросить, с какой силой удара бьет, насколько высоко прыгает, и как быстро бегает. Уровень подготовки у всех разный и нужно определить ребенка именно туда, где он будет чувствовать себя максимально комфортно.

Для того чтобы начать заниматься футболом, обладать какими-то специфическими навыками совсем не нужно. Задача нашего клуба, в первую очередь, сделать так, чтобы ребенку нравилось ходить на занятия. Для этого нашими тренерами составляются тренировки, которые будут не только направлены на развитие футбольных качеств, но и интересны детям.