Легенды футбола

Футбол – это больше чем спорт. Ведь именно за баталиями на футбольных полях следят миллионы болельщиков со всех континентов. Многие игроки входят в мировые рейтинги миллиардеров. Легенды футбола навсегда вписали свое имя в историю спорта.

В честь атлетов называют стадионы и улицы, возводят огромное количество памятников. Очень часто журналисты пытаются составить символическую сборную всех времен.

Давайте подумаем, кто же мог бы играть за такой коллектив:

Легендарный вратарь.

Имя: Лев Яшин.
Страна: СССР.
Клубная карьера: Динамо (Москва).
Трофеи: Обладатель Золотого мяча в 1963 году, Олимпийский чемпион, чемпион Европы.
Этот знаменитый страж ворот до сих пор является единственным голкипером, который удостоился Золотого мяча. Лев Иванович родился 22 октября 1929 года в Москве. Всю карьеру он провел за столичный клуб Динамо. Черный паук (именно такое прозвище получил вратарь) совершал невероятные сейвы. Он стал одним из первых голкиперов, которые практиковали уверенную игру на выходах. Также Яшин был прекрасным хоккеистом, на его счету Кубок СРСР по этому виду спорта. Игрок включен в список величайших футболистов XX века по версии World Soccer.

Защитник.

Имя: Франц Беккенбауэр.
Страна: Германия.
Клубная карьера: Бавария, Гамбург, Нью-Йорк Космос.
Трофеи: Двукратный владелец Золотого мяча, Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков УЕФА. Чемпион Мира и Европы.
Многие Легенды футбола называют Франца Беккенбауэра лучшим центральным защитником. Он не только считался отличным игроком, но и был родоначальником новой позиции на поле – либеро (последнего защитника, «чистильщика»). Этот футболист является обладателем уникальных достижений. Беккенбауеэр сумел выиграть Чемпионат Мира в качестве игрока и тренера, а также был капитаном трех разных команд.

Полузащитник.

Имя: Мишель Платини.
Страна: Франция.
Клубная карьера: Нанси, Сент-Этьен, Ювентус.
Трофеи: Трехкратный Обладатель Золотого мяча, победитель Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков УЕФА. Чемпион Европы.
Лучшими полузащитниками часто называют и других игроков. Зидан, Пирло, Бекхем – это знаменитые легенды футбола, которые могут спокойно претендовать на данное звание. Но на счету Платини уникальное достижение – он является единственным футболистом, который получал Золотой мяч (по версии France Football) три раза подряд. Выступая в роли полузащитника, Мишель сумел стать лучшим бомбардиром сразу на нескольких турнирах.

Нападающий.

Имя: Лионель Месси.
Страна: Аргентина.
Клубная карьера: Барселона.
Трофеи: Пятикратный победитель премии «Золотой Мяч», Олимпийский чемпион, обладатель Кубка Лиги Чемпионов.
Легенды футбола не могут определиться со званием лучшего нападающего всех времен и народов. Лионель Месси в этом списке занимает место по одной причине – он пятикратный обладатель Золотого Мяча. Это достижение действительно уникальное, аргентинец на данный момент лучший в мире по этому показателю. На счету игрока огромное количество рекордов, уже сейчас его называют самым значимым игроком всех времен и народов, но в общем пазле не хватает одной маленькой детали – отсутствие громких побед на уровне национальных сборных.

Бонус.

Пеле, Марадона, Криштиану Роналду – это уникальные легенды футбола. Эксперты не могут определить, кто из них самый известный. В мировом спортивном сообществе болельщики и эксперты не дают точного ответа на этот вопрос.

Пеле – настоящий «Король Футбола». Бразилец является единственным трехкратным Чемпионом Мира, что так и не сумел поиграть в Европе. Диего Марадона – еще один знаменитый аргентинец. Он практически в одиночку привел свою команду к победе на Чемпионате Мира. Криштиану Роналду – непримиримый соперник Месси. Именно с этим португальцем постоянно сравнивают Лионеля. Вы должны сами определить, кто является самой значимой персоной. Одно можно знать точно, все легенды футбола достойны памяти и уважения!